重庆幸运农场开奖查询 > > 延吉这个小区的电梯为啥一天坏4次?

手机版百姓热线

延吉这个小区的电梯为啥一天坏4次?

2018年07月06日 11:05   来源: 延边信息港/延边发布客户端

网友发帖:

延吉市高地公园56号楼1单元电梯一天坏4次,报修4次,平时偶尔不间断被卡住。物业公司蛮横,居然赖业主上楼超重。其他都是小问题,最主要是电梯里没有手机信号,紧急报警根本就是摆设,一但人被困在里面了,无法与外面取得联系,只能听天由命,什么时候被人发现什么时候才能得救,已经严重威胁到了业主的生命安全。每次电梯坏了找物业保安,保安推到物业公司,找物业公司物业公司只说找人去修,如今已经修过多次了。这样每天上下楼都要提心吊胆的日子什么时候能彻底解决?

延吉市市场监督管理局回复:

您好:根据您反映的情况,我局执法人员已于7月3日到高地公园小区进行调查核实,具体回复如下:

1、该小区共有电梯26部,均在检验周期内,其中16部电梯下次检验时间为2018年8月,其余10部电梯下次检验时间为2019年4月。

2、对于您提出的电梯出现故障频繁问题,我局执法人员现场与电梯维保人员了解到,56号楼1单元电梯前段时间的确报修次数较多,业主使用客梯运送装修材料,水泥沙子等常通过电梯缝隙漏下去,造成了电梯故障,还有业主运送大量大理石导致电梯超载现象。执法人员督促物业负责人将电梯维保人员电话张贴于电梯轿厢内,加强管理,规范业主正确使用客梯。在此提醒装修的业主:小区电梯是所有业主共同的财产,业主在装修期间,应做好防护措施,不要把砂石撒落进电梯,根据电梯的限重程度,合理使用电梯。

3、经过现场检查发现该小区电梯确实存在报警装置失灵现象,我局执法人员已下达《特种设备安全监察指令书》,责令物业单位限期整改,保证所有电梯内报警装置可以正常使用。

4、您提出的电梯内手机信号弱的问题不在我局职权范围内,我局执法人员已将此问题反映给小区物业。

如您还有其他疑问请拨打我局特种设备安全监察科电话:2818003。

延边发布客户端

[编辑:润清] 延边信息港 / 延边发布客户端
标签: 小区  电梯  业主  执法人员  我局 

登录天池云账号

  • “关注泌尿健康”三金片媒体沙龙广州站 2018-08-21
  • 全国纪检监察机关上半年处分省级干部41人 2018-08-21
  • 641| 69| 522| 47| 797| 650| 192| 983| 849| 765|